top of page
DSC01867_edited_edited.jpg

About us

Im Fokus unseres Handelns liegt das Erschaffen von Architekturen, die ökologisch und nachhaltig sind und sich in die Stadtgesellschaft prägend mitein­fügen. Hierbei wollen wir basierend auf einem Netzwerk mit festen Partner*innen wachsen und langfristig an ge­meinsamen Projekten und Zielen arbeiten.

Wirtschaftlichkeit und Qualität sind für uns kein Widerspruch. Unser Bestreben ist es, über den gesamten Ent­stehungsprozess komplexen Situationen mit einfachen Lösungen zu begegnen. Dieses gelingt, indem wir Raum für Kreativität und Flexibilität bieten, in Kombination mit langjähriger Erfahrung im Bausektor sowie kom­petenten Partner*innen. Die hohe Qualität der Immobilien sichern wir durch die größtmögliche Kontrolle aller Schritte der Projektreali­sierung. Mit viel Engagement und Begeisterung für die Umsetzung von Projekten verfolgen wir hierbei klare Ziele:

 

  • Potentiale eines Ortes erkennen und nutzen

  • besondere Wohn- und Arbeitswelten schaffen

  • Design-Konzepte als Potential für Identität und Entwicklungsimpulse

  • Nachhaltigkeit durch zukunftsorientiertes und verantwortungsbewusstes Handeln

  • Architektur als zentrales Element

Team

DSC01813-3_edited.jpg

Julie Hoffmann

Architektin · Geschäftsführung

julie@superland.dev

DSC01849_edited.jpg

Dennis Hawner

Architekt · Geschäftsführung

dennis@superland.dev

DSC01890.jpg

Anna Wittwer

Architektin · Geschäftsführung

anna@superland.dev

DSC01837_edited.jpg

Marion Waid

Master of Architecture

marion@superland.dev

DSC01825.jpg

Mihai Gheorghiu

DSC01879-2.jpg

Nils Besler

Master of Architecture

nils@superland.dev

DSC01893-2.jpg

Agata Glubiak

Architektin 

agata@superland.dev

bottom of page